Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Органы управления Директор Учреждения (в дальнейшем именуемый «Директор») является единоличным исполнительным органом Учреждения, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам: - внесение предложений в программу развития Учреждения, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности Учреждения; - внесение предложений об изменении и дополнении Устава Учреждения; - утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, Положения об оплате труда работников, Правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению Директора; - принятие решения о необходимости заключения коллективного договора; - избрание представителей работников в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; - поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю; - создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания обучающихся; - создание условий, необходимых для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников Учреждения; - принятие положения о Совете Учреждения; - заслушивание ежегодного отчета Совета Учреждения о проделанной работе; - принятие решения о прекращении деятельности Совета и формирование нового состава; - ходатайствование о награждении работников Учреждения. Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники (в т. ч. обособленных структурных подразделений), а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор. Совет Учреждения (далее – Совет) – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с Уставом. Совет формируется в соответствии с Положением о совете в составе не менее 9 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации. Совет родителей класса и Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Учреждения является коллегиальным органом управления Учреждения с целью учета мнения родителей (законных представителей) по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся. Совет обучающихся Учреждения является коллегиальным органом управления Учреждения и формируется по инициативе обучающихся с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся. Учреждение вправе создавать Попечительский совет в целях дополнительного привлечения внебюджетных финансовых средств для обеспечения деятельности Учреждения. Попечительский совет является постоянно действующим органом. Структурные подразделения Библиотека является структурным подразделением школы, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Функционал библиотеки как структурного подразделения закреплен в положении о библиотеке. Столовая. Функции столовой: - своевременно и качественно готовить пищу в соответствии с 10-дневным меню; - организовать хранение и реализацию блюд; - информировать школьников о ежедневном рационе блюд; - обеспечить работу столовой в соответствии с режимом работы школы; - соблюдать СанПиН школы, СанПиН организации питания. Столовая работает в помещениях, которые специально приспособлены для этого. Общие принципы организации питания обучающихся, работа столовой закреплены в положении об организации питания обучающихся. Методический совет является коллективным общественным органом, в состав которого входят заместители директора, руководители методических объединений. Методические объединения проводят учебно-воспитательную, методическую, экспериментальную и внеурочную работу по одному или нескольким учебным предметам. Задачи, основные направления деятельности, организация работы закреплены в положении о методическом совете и положении о методическом объединении. На базе школы функционирует краеведческий музей. Основные функции музея: • организовать поисковую, проектную и исследовательскую деятельности учеников и создать условия для их социализации; • комплектовать фонды музейных предметов, учитывать их и хранить; • организовывать экспозиционно-выставочную работу.

Общее собрание работников Учреждения
    • председатель ППО::